Бизнес-омбудсменка Анастасия Татулова, о самопиаре которой мы вспоминали на днях, продолжает наращивать свое присутствие в инфополе.
У Татуловой, в отличие от благоразумно уехавших за границу коллег по идеологии, есть главный козырь – эдакое бесстрашное присутствие в стране, режим которой она критикует. Однако о каком бесстрашии можно говорить, если критикуемый ею режим занят более важными, чем личность госпожи Татуловой, вещами. У самой же омбудсменки все более чем прекрасно: чего стоит хотя бы процветающая сеть кафе «Андерсон», под которую она выбила у московских властей преференции в виде бесплатной аренды муниципальной земли.
Есть и более серьезные преимущества взятой на себя роли «защитника бизнеса», идущего наперекор власти. Например, несмотря на очевидные махинации с налогами (на имя Татуловой оформлено два десятка ООО со сходными видами деятельности), ее активный общественный статус дает некое подобие неприкосновенности. Стоило проверяющим органам еще в 2018 году заинтересоваться ее деятельностью, как Татулова тут же заявила, что это притеснение за гражданскую позицию, и от нее отстали.
Так или иначе, сидеть на двух стульях долго невозможно. Поэтому Татуловой рано или поздно придется сделать выбор – либо отказаться от всех благ, предоставляемых ей государством, либо все-таки сменить свою позицию на более взвешенную. Иначе терпение у властей может попросту закончиться.
https://t.me/pravdist/17893