«Милый Томск» буквально неделю назад опубликовал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника первого отдела СУСК по Томской области Сергея Арефьева и местного предпринимателя Владислава Левчугова. Обоих арестовали и этапировали в Москву за вымогательство взятки с томского предпринимателя Сергея Чуловского за закрытие уголовного дела по налогам.
По версии следствия размер взятки составляет 42 миллиона рублей! В какой пропорции ее хотели поделить следователь и посредник из постановления неясно. Документ подписан первым заместителем Александра Бастрыкина — генерал-лейтенантом Кабурнеевым.
Сегодня довольно интересная тема поднята федеральным каналом ВЧК-ОГПУ и каналом «Адвокат Багатурия» — уголовные дела от СК по налоговым преступлениям. — точнее - грядущий запрет на такие дела в случае отсутствия недоимки.
Так вот — подтверждаем! Порочная практика возбуждения дел и преследования предпринимателей уже после погашения недоимки — есть. И рассматривать эту практику нужно не только и не столько со стороны злоупотребления следователями на местах, что влечет улучшение статистической отчетности, получение премий, званий и должностей, сколько со стороны огромного коррупционного пласта.
Как раскрывать такие "злоупотребления" на местах? Все очень просто! Брать ту самую статистику ВУДов по налоговым преступлениям и говорить с предпринимателями. Долго говорить. Доверительно. Что-то нам подсказывает — подобный вид «заработка» поставлен на поток по всей России, а в Томске вполне могут найтись еще несколько предпринимателей, которых «доили» по подобной схеме.
Системный подход к решению проблемы нужен. Когда вы говорите вступят «путинские» поправки в УПК?
@miliy_tomsk