Российским производителям лифтов в последнее время отчаянно не везет с собственниками и топ-менеджерами, умело доводящими заводы до ручки.
Едва начали налаживаться дела на московском Карачаровском механическом заводе (КМЗ), где с марта конкурсный управляющий разгребает наследие прежних горе-владельцев, – и нате вам: новый случай, теперь в Омске. 4 мая Арбитражный суд Омской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «ПКФ «Сиблифт» – единственного производителя лифтов в России за Уралом.
В ближайшие пять месяцев временному управляющему «Сиблифта» Владимиру Тихонову предстоит глубоко копнуть финансовую документацию завода, а также провести первое собрание кредиторов. Но даже беглый анализ ситуации указывает на очень странные факты.
Заявление о признании «Сиблифта» банкротом от кредиторов омский арбитраж принял еще в июле 2020 года. Но внезапно в январе 2022 года у компании сменился владелец. Единственным собственником со 100%-ной долей участия (а заодно и гендиректором) стала некая Карпова Александра Сергеевна. Причем завод с суммарной стоимостью активов в 4,8 миллиарда рублей обошелся ей всего-то…в 10 тысяч рублей! Кто же эта везучая бизнесвумен? Местные предприниматели о ней никогда не слышали, и неудивительно: выяснилось, что Александра Карпова – мастер по шугарингу из Ставрополя. (Если кто не в курсе: шугаринг – это технология эпиляции при помощи сахара).
Между тем у самого «Сиблифта» дела не сахар. Два года подряд по 30 миллионов убытка, компания в глубоком кризисе, а бенефициары проводят явно фиктивную комбинацию по смене собственника и назначению номинального гендиректора. Зачем? Очевидно, для вывода активов, пока не запущено банкротство. Так сказать, для процедуры шугаринга завода.
Есть надежда, что кредиторы «Сиблифта» разгадают эти нехитрые намерения и потребуют ввести на предприятии конкурсное производство – как это уже произошло на вышеупомянутом Карачаровском механическом заводе. Кстати, история с КМЗ тоже не закончена. 11 мая в Москве Девятый Арбитражный апелляционный суд рассмотрит сразу три жалобы – экс-гендиректора КМЗ Марата Тохтиева, акционера КМЗ Натальи Галун и АО «БМ-Банк» (одного из кредиторов завода). Апеллянты пытаются отменить процедуру банкротства завода, доказывая, что КМЗ и сам сможет расплатиться по многомиллиардным долгам. Шансов у жалобщиков немного. Как говорится, «фарш невозможно провернуть назад».