Второй тур президентских выборов в Южной Осетии в самом разгаре. И каждые 10 минут поступает информация о новых и новых нарушениях.
Сейчас важную роль играют независимые международные наблюдатели, которые могут сделать общедоступной информацию о многочисленных нарушениях хода голосования. Но в этом не заинтересована ни оппозиция, ни председатель ЦИК.
На видео: организация массового вброса бюллетеней – излюбленный метод политических махинаций.
Видно, как некий человек передаёт второму несколько бюллетеней с уже поставленной галочкой за Алана Гаглоева.
"Вот вам бумага, мы уже метки поставили, вы должны их бросить туда, а когда эти закончите ещё приходите".
Это грубейшее нарушение избирательного законодательства. Более того, органам правопорядка ещё предстоит узнать, откуда у лиц на видео взялась целая пачка бюллетеней, настоящие ли они и если да, как они сумели их заполучить.
Нынешние выборы претендуют на звание самых скандальных не только в самой Южной Осетии, но и на всем постсоветском пространстве.