"Отдел газет РНБ" специально для ВЧК-ОГПУ
«Москва и Ленинград ликуют»: как праздновали День Победы 9 мая 1945 года.
В ночь на 9 мая 1945 года жители Москвы, Ленинграда и сотен других советских городов не спали – в 2 часа 10 минут Юрий Левитан зачитал по радио Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Мы подготовили подборку статей из московских и ленинградских газет о первом праздновании Дня Победы.
«В шесть часов вечера после войны»
««В шесть часов вечера после войны» - так называется фильм, герои которого уславливаются о встрече в Москве на Каменном мосту, точно в шесть вечера после войны.
И вот на листке календаря 9 мая – День Победы. На часах Спасской башни стрелки показывают без 10 минут 6. Каменный мост над Москвой-рекой мелькает, как кадр из знакомой кинокартины. Тишина. Летают чайки над водой. Мчится, едва касаясь волны, шестивесельная шлюпка. Совсем, как в былые годы. К мосту спешат военные и штатские, юноши и девушки, нет-нет, да и поглядывают на часы.
6 часов вечера. Мы имеем возможность крепко пожать руку капитану Олегу Разумову. Из дальних мест торопился сюда капитан. Только два дня назад поезд привез его из-под самого Берлина. Капитан Разумов совсем недавно штурмовал мосты через Шпрее, а сейчас стоит на Каменном мосту в Москве и заметно волнуется. А вот и Марина Громова, студентка Второй Московского мединститута. Значит, сбылись мечты.
Ну, и изменился же Олег за эти годы! На груди у него орден Красной Звезды и орден Отечественной войны 2-й степени. В 19 лет Разумов получил звание капитана и мотобатальон в командование. Он дрался со своим батальоном под Сандомиром, под Кельце и под самым Берлином.
Марина Громова, его старый товарищ по школе в городе Приволжске, скоро окончит мединститут и станет советским врачом.
В этот вечер на Каменном мосту в Москве состоялось немало замечательных встреч, которых всю жизнь не забудешь.
А сколько еще таких встреч впереди! Радостных, незабываемых.
Зажигаются огни над Москвой-рекой, отражаясь в воде тысячами карнавальных блесток. Цветные лучи прожекторов скрещиваются на Московском небе.
Первый вечер мира встает в сверкании фейерверков над праздничной Москвой.
Первый вечер после войны»
(«Комсомольская правда», 10 мая 1945 года)
«Ликующий Ленинград»
«Радио Москвы оповестило страну о великой победе.
И точно яркие зарницы заблестели в предрассветном небе Ленинграда, словно светлее стало наступавшее утро великого дня. Ленинград – красавец и богатырь на царственной Неве, снискавший всесветную любовь и восхищение как бы обращался к своим жителям: поверженный противник сложил оружие. Торжествует ваша легендарная стойкость и благородный дух, с которым вы сражались и побеждали. Выходите на праздник!
Ленинградцы выходили на праздник. Только занимался день, но они не могли усидеть дома, радость звала их на просторы проспектов и площадей.
От Ростральных колонн к Дворцовому мосту торопливо шла группа краснофлотцев, а навстречу им бежала девушка. Шагах в десяти от моряков она сорвала с головы белый берет и крикнула:
– С победой, морячки!
– С победой! – ответили краснофлотцы…»
(«Смена», 10 мая 1945 года)
«Москва празднует победу»
«День Победы встал над столицей в час, когда в ночном небе ещё сверкали рубиновые звезды Кремля. Едва зазвучали первые такты мелодичного перезвона позывных радиостанций, миллионы москвичей, затаив дыхание, прильнули к репродукторам. Многие и многие устремились к Красной площади, к Кремлю и там в ожидании великой вести стояли у мавзолея Ленина.
Праздник Победы в Москве начался в ту минуту, когда радио сообщило, что гитлеровская Германия капитулировала безоговорочно и до конца. Незнакомые люди обнимали друг друга. В воздухе звучали отрывистые, взволнованные слова… Трудно сказать, спала ли этой ночью Москва. Настолько стремителен был переход от ночи к утру, к утру Победы…»
(«Вечерняя Москва»,10 мая 1945 года)