Сегодня последний день, когда прокуратура может обжаловать решение Московского суда Твери об УДО Алексея Улюкаева. По данным источников ВЧК-ОГПУ, перед праздниками надзорное ведомство этого не сделало. Немалую роль в освобождении Улюкаева сыграл начальник ИК-1 Лапин В.А.
При наличии несколько действующих нарушений у Улюкаева, администрация ИК , по приказу Лапина, провела внеплановую административную комиссию, на которой дала поддержку осужденному Улюкаеву (при действующих нарушениях!!!) при ходатайстве об УДО.
По словам источника, деятельность Лапина В.А. в ИК-1 тоже началась со скандала. 1 апреля 2020 г. сотрудниками СК при поддержке ФСБ была пресечена противоправная деятельность сотрудника оперотдела ИК, который в составе группы лиц из числа осужденных, заносил в зону и распространял через зэков средства мобильной связи и симкарты к ним. В ходе проведения следственных действий на территории колонии было найдено около 100 телефонов.
По странному стечению обстоятельств, был привлечен к ответственности лишь один сотрудник оперотдела.
Зам по БОР Лязин И.В. и начальник оперотдела Исаков Г.А. отделались легким испугом.
И вот очередная недавняя прокурорская проверка окончилась для Лапина В.А. не совсем на позитиве - предупреждение о неполном служебном соответствии.
Нарушений не просто много, а запредельно много! И опять выявлен схрон мобильных телефонов в расположении отряда.
Может вместо облизывания ВИП осужденных Лапину есть смысл задуматься о наведении порядка в зоне, где опять в массовом порядке гуляет гашиш, а осужденных, уличенных в его распространении, отправляют не в ШИЗО или СУС, а на "непокорный" отряд № 11.
Хотя, навряд ли, ведь истинные интересы Лапина лежат в зоне коммерции, а денежный поток промзоны не всегда доходит до счетов ИК-1, сувенирная и прочая продукция расходится по близкому окружению "коммерсанта" Лапина.