Источник ВЧК-ОГПУ только что сообщил: представители американской компании Nike расторгли спонсорский контракт с ФК "Спартак". Понятно, по политическим мотивам.
Еще потому, что московская команда не выступит в еврокубках. Какой смысл, по разумению американцев, спонсировать коллектив, лишенный возможности "светить" экипировкой Nike в Европе? Ведь УЕФА отстранил все российские клубы, "Спартак" не исключение, от участия в престижных турнирах на весь сезон 2022-23 годов. Nike был техническим спонсором спартаковцев с 2005 года. И вот теперь - облом.
По заверению самих "красно-белых", они уже в поисках новых спонсоров экипировки. А как обстоят дела с "импортозамещением" в большом российском спорте, футболе, в частности? Курс на это давно провозглашен и взят. Осталось найти приемлемых производителей. Ну, какую-нибудь фирму "Заря", к примеру.
Тем паче, по итогам текущего сезона спартачам "не улыбалось" даже близко участие в европейских соревнованиях. Потому что в чемпионате РФ они на безнадежном и позорном 9-м месте в турнирной таблице. Выше не поднимутся, опуститься могут строчкой ниже. Возможное завоевание Кубка страны под вопросом, "Динамо" в финале не тоже самое, что "Енисей" в полуфинале.
Вполне могли бы экипироваться отечественными вещами. Тем самым, поддержать российского производителя... Патриотизм - не всегда прибежище негодяев.