В субботу ВЧК-ОГПУ возвращается к «прекрасному»- стихам, написанным в тюрьме, Алексеем Улюкаевым. Первое посвящено гибели либералов в России и установлению ГУЛАГа. А во втором Улюкаев рассуждает об особом отношении к нему, как к экс-министру, в колонии.
1.
Свою убогую историю
Творят, упрятав жезлы в ранцы
(Не маршалы, а так – засранцы):
Все либералы сдохнут скоро,
Зато ГУЛАГ навек останется.
2.
На их локаторе – мишень,
Видна фигура экс-министра.
Ведут они ее весь день,
Чтоб к вечеру раздался выстрел,
И министерские кишки
Смогли бы скрасить скудость почвы
По мановению руки
Стрелка бессмысленного. Вот что
Им позволяет дотерпеть
До их заслуженной зарплаты.
А мне ведь шар земной вертеть,
Пока паталогоанатом
Еще не вызван. И верчу,
И падая, и подымаясь,
И высоко несу свечу
Сквозь злобу дикую и зависть.