"Отдел газет РНБ" специально для ВЧК-ОГПУ
Как генерал Корнилов в 1916 году бежал из австрийского плена.
Часть II
«По железной дороге мы совершенно спокойно в течение двух суток добрались до станции Карашевеш. Здесь мы переоделись в штатское платье и пошли пешком и пошли по направлению к румынской границе. Шли мы главным образом ночью, днем же отсиживались в лесу или где-либо в оврагах. Больше всего мы страдали от голода и главным вопросом жизни и смерти было: выдержим ли мы, перенесем ли муки голода. Пять дней мы питались ягодами. Наконец, когда совсем стало невмоготу, мой товарищ рискнул пойти за продовольствием.
Я видел, как изба, в которую вошел мой товарищ, была окружена австрийскими жандармами. Через несколько минут я услыхал выстрелы. Этой мой товарищ отстреливался от врагов. Но силы были неравны, и он погиб. Как тягостна и ужасна была эта потеря, я не могу выразить. Я остался один. Но мысль о том, что я нахожусь в нескольких десятков верст от румынской границы, дала мне новые силы, новую энергию. Теперь я шел только ночью, пробираясь сквозь густые кустарники и глубокие овраги. При малейшем звуке приходилось настораживаться и ожидать погони. Но пришлось пройти больше 200 верст, так как надо было пробираться обходными путями. Наконец, на двадцать второй день с момента моего бегства из госпиталя Кессек, я встретил румынских пастухов. Эти люди приняли во мне самое горячее участие: они дали мне хлеба, разделив со мной свою скудную пищу. Здесь я, насколько было возможно, немного отдохнул, а затем с их помощью снова двинулся далее. Турн-Северине я встретил русских солдат. На этом окончились мои скитания»
(«Новое время», 3 сентября 1916 года)
5 сентября 1916 года Корнилов приехал в Петроград, а уже через 12 дней «Московские ведомости» сообщили:
«Сегодня в Ставку Верховного Главнокомандующего выезжает вернувшийся из австрийского плена генерал Корнилов»
(«Московские ведомости», 17 сентября 1916 года)
https://t.me/vchkogpu/29226