20.05.2022 09:45
Калиматов Махмуд-Али, который пришел к руководству Республикой Ингушетия благодаря усилиям Дмитрия Трофимова из "двойки" ФСБ, перед уходом подчищает хвосты и снимает последние сливки. Калиматов до последнего рассчитывал на помощь руководителя УЗКС ФСБ Алексея Жало, которому он достался по "наследству" от Трофимова, но у АП исчерпано терпение в отношении губернатора с безумной кадровой политикой, который провалил все федеральные программы и абсолютно не участвует в реальной жизни республики. В отличие от экс-главы Евкурова, он не сохранит влияние и не пойдет на сколь либо значимую должность, и вероятность дальнейших проблем, связанных с гигантским казнокрадством могут испортить безоблачную пенсию. Недавняя проверка счетов ближайшего окружения Калиматова показала, что за несколько лет на разных счетах аккумулированы несколько десятков млрд рублей, которые обеспечат безбедную старость. Финальный аккорд - фактическое разграбление Ингушского госуниверситета, для чего год назад был снят прежний успешный ректор и назначена кузина Калиматова - некая Албакова. Схема простая: из под оперативного управления университета выводятся корпуса и земли, которые находятся в самом центре ингушской столицы и передаются в республике, затем их продают по бросовой цене в частные руки, а именно - калиматовскому окружению. В переданных корпусах будут располагаться ряд республиканских министерств, которые будут платить арендную плату. Де-юре Албакова не причем, де-факто - она, вместе со своим куратором из Минобрнауки РФ Свистуновым А.А., одобрившим расхищение единственного вуза республики - основное звено коррупционной схемы, в результате которой в карманах группы осядет больше 150 млн.