21.05.2022 10:33
Недавно Осеевский, президент ПАО Ростелеком, упрекнул власти: «Правительству и минцифры надо быть более последовательными. Мы более года упражнялись со сквозными проектами, которые в итоги легли на полку». Тональность этого выступления живо напомнила хамскую стилистику семибанкирщины 90-х по принципу Березовского - власть существует, чтобы обслуживать олигархов. Осеевский, последовательно занимавший в то время ряд заметных позиций в бизнесе и власти в Петербурге, видимо, запомнил уроки Бориса Абрамовича. А вот собственные провалы, наверное, запамятовал. Например, о том, что Ростелеком всеми правдами и неправдами уходил от закупок отечественного оборудования, ограничиваясь 30 % целевого объема, и то в «отдельных сегментах», несмотря на жесткие требования правительства. Не помогала даже критика тогдашнего главы минцифры Носкова и заместителя председателя СФ Турчака. А если загодя бы перешли на отечественные поставки, очень многих проблем сеголня удалось бы избежать. И не только в «сквозных технологиях», которые именно по этой причине сегодня трудно реализовать. Но и в гарантированном обеспечении современной связью запросов ОПК и ВС РФ.