Бывший глава Молдавии Игорь Додон, которого сегодня задержали силовики, сделал заявление.
" Сегодня для меня и для моей семьи был напряжённый день. Вы все это понимаете и знаете почему.
Я не в первый раз становлюсь мишенью срежиссированного и политически управляемого правосудия... Однако никогда прежде не было такого бесчинства, как сегодня... По каждому элементу, представляющему интерес для прокуроров, у меня есть необходимые объяснения, которые снимают любые подозрения в коррупции и нарушении закона. Это политическое дело шито жёлтыми нитками. И я уверен, что справедливый и политически независимый суд признает мою правоту.
Прекрасно понимаю спешку, с которой власти решили меня допросить и задержать. Не стану привязываться к символизму этого дня, я смотрю на случившееся шире. Майя Санду и ПДС совершенно не могут управлять экономической и общественной ситуацией в стране. Это понимают все, даже представители ПДС.
... Граждане возмущены цепными кризисами, они не хотят, чтобы Молдова становилась участницей военного конфликта, и они готовы массово выйти на протесты, чтобы потребовать прекратить эти "ненормальные времена" и вернуть ситуацию в правильное русло.
В этом тупиковом положении руководство страны поступило точно так же, как это делал режим Плахотнюка - идентифицировало главную оппозиционную силу, главного лидера, пользующегося политическим авторитетом, и нанесло жёсткий удар, злоупотребив правосудием..."