Источник ВЧК-ОГПУ рассказал, что абсолютно неадектавная проводиться проверка сейчас в УФСИН Татарстан со стороны Генеральной прокуратуры России. Вместо того, что бы реально оценить состояние дел в системе исполнения наказаний и помочь как заключенным, так и сотрудникам УФСИН они находят мелочные и никчемные нарушения со стороны сотрудников УФСИН зарплата у большинства из которых не превышает и 30 тысяч рублей.
Так, основным и серьезным нарушением, как они считают является не привлечение сотрудниками изоляторов лиц, заключенных в СИЗО за несоблюдением ими требований по отбою после 22 часов, при этом их не волнуют доводы о том, что арестованные не спят по обьективным причинам, а кто то ночью просыпается что бы сходить в туалет. Самими сотрудниками Генеральной прокуратуры прием ни заключенных, ни лиц, содержащихся в СИЗО не проводиться их реальные проблемы, связанные с содержанием не выясняются. Они находят подтеки в зданиях колоний и СИЗО и выдают их за серьезные нарушения. При этом их не волнуют доводы о том, что многим зданиям больше двухсот лет и при всегда недостающем финансировании нельзя сделать что бы было все идеально и на стенах и потолках отстутствовали подтеки.
Докапываются до всего, так их сильно возмутила ситуация связанная с тем, что во многих изоляторах республики в камерах имеются чайники, купленные ФСИН на свои средства. Согласно правил внутреннего распорядка в СИЗО осужденным разрешено иметь кипятильники мощностью не больше 0,6 киловат. Однако наличие чайников в камерах продиктовано, что бы осужденным было комфортно и они не поранили и не повредили себя кипятильником. А из за этого как они говорят нарушения будут наказаны сотни сотрудников ФСИН, и материалы переданы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела за превышение полномочий. При этом самый главный у них Кантюков Вадим Юрьевич всегда на проверку приходит в нетрезвом состоянии, а после проверки вымогает денежные средства со стороны сотрудников за отражением в справке меньшего нарушений.
Он, и Суханов Д.А., и другие проверяющие при проходе ни в колонии, ни в следственные изоляторы телефоны не сдают и фотографируют и снимают видео, что категорически запрещено. "За это нас сотрудников ФСИН могут запросто уволить, а они внаглую грубо нарушают закон, цепляясь за мелочные нарушения. При этом у нас сотрудников ФСИН огромная нагрузка, большой некомплект поскольку желающих идти на мизерную зарплату и работать с таким контингентом никто не хочет",-рассказал источник.