Минобороны РФ усмотрело американский след в распространении оспы обезьян. В МО заявили, что занос западноафриканского штамма возбудителя оспы обезьян произошел из Нигерии, где работают как минимум четыре биолаборатории США.
"Следует напомнить о странном совпадении, которое нуждается в дополнительной проверке специалистами. Так, по данным европейских и американских СМИ в материалах Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года... отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян"
Министерство призвало руководство ВОЗ "на фоне многочисленных случаев нарушения США требований биобезопасности и фактов небрежного хранения патогенных биоматериалов" расследовать работу финансируемых США нигерийских лабораторий в Абудже, Зариа, Лагосе.