Российский вице-губернатор с абхазским пистолетом
Точнее австрийским или американским, потому что именно эти страны выпускают престижные пистолеты "GLOCK". Счастливым обладателем такого оружия стал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в 2020 арестованный за взяточничество. О факте обладания заветного огнестрела стало известно из материалов судебного процесса:
"Адвокат, в свою очередь, попросил приобщить и исследовать копию удостоверения, которая выдана УМВД Росси, на право хранение и ношение наградного оружия. Как выяснилось, Плитко разрешено ношение и хранение наградного оружия — пистолета «Глок». Основанием к выдаче является указ о награждении Плитко президентом Республики Абхазия. Судья приобщил этот документ.
Адвокат также сообщил, что во время обыска в жилище Плитко был изъят этот пистолет с 11 патронами в магазине. Пистолет оценили в 127 тыс. рублей. Потом наложили арест на имущество, в том числе на «Глок». Защитник отметил, что взыскание не может быть обращено на государственные награды должника, а этот пистолет является наградой от президента Абхазии. Он попросил снять арест и выдать пистолет Плитко".
В Абхазии много лет работала схема по снабжению российской элиты западным огнестрельным оружием, которое поступало в том числе и из Грузии. Поправки внесенные в российское законодательство перекрыли этот полулегальный канал.