Подавляющее большинство мошеннических колл-центров сегодня расположено на территории Украины - комментирует активность телефонных аферистов зампред правления Сбера Станислав Кузнецов.
Например, по приведенной им информации, в Бердянске работал колл-центр из 300 человек, из которого осуществляли звонки на 20 млн номеров россиян - естественно, представить такой масштаб деятельности без содействия украинской властей непросто. Как отмечает Кузнецов, работу координировали из Франкфурта и Амстердама.
В МВД отмечают, что 80% пострадавших от мошенничества - клиенты одного очень крупного банка, который Кузнецов тактично не называет, однако прямо говорит, что это не Сбер: его клиенты защищены куда надежнее.
Среди новых трендов мошенничества - звонки через Viber (явно пенсионерам), "развод" клиента с обвинением в финансировании экстремизма и лживый "возврат" средств, которые якобы были украдены.