Российское медицинское производство стентов для сердечников угроблено из-за атаки рейдеров
Завод «Ангиолайн» прекратил работу вследствие разбирательств вокруг бизнеса и сопутствующих проблем. 1 июня на собрании акционеров инвестконсультант компании Наталья Лебедева избрала сама себя гендиректором, сместив с должности действующего руководителя Андрея Кудряшова. Остальные акционеры намерены обжаловать это решение. Несогласные с происходящим сотрудники начали массово увольняться. К тому же работать им скоро было бы не на чем. Потому что 9 июня следствие наложило арест на оборудование завода. В сложившихся обстоятельствах, когда США прекращают любые поставки, пациенты-сердечники могут остаться без стентов.
Остановка «Ангиолайна» — следствие беспрецедентного решения Новосибирского арюитражногот суда, которым по иску Лебедевой из компании исключили создателей бизнеса Андрея Кудряшова и Алексея Французова. На двоих они владели 75% акций АО. Под их руководством «Ангиолайн» отвоевал у американских монополистов 30% российского рынка стентов. Сомнительное решение судей, уничтожающее «Ангиолайн», могло вернуть поставщикам из США миллиарды долларов — трудно не заподозрить коррупцию. Вдобавок Лебедева продавила через прокуратуру возбуждение липового уголовного дела о превышении Кудряшовым полномочий.
Вместе с рисками для российских сердечников происходящее в «Ангиолайне» обострило вопрос права собственности. Отъём компании у владельцев более чем контрольного пакета акций – повод задуматься бизнес-сообществу. Пользуясь прецедентом, рейдеры могут поставить на поток захват компаний, пользуясь возможностями миноритариев и коррупцией среди судей и силовиков.