В России прекращают производство стентов для больных-сердечников – Путина просят не допустить катастрофу
Создатели новосибирского предприятия «Ангиолайн», Андрей Кудряшов и Алексей Французов, ранее владевшие 75% компании, лишились долей в результате незаконной корпоративной атаки со стороны «ивестконсультанта» Натальи Лебедевой и стоящих за ней загадочных акционеров из Люксембурга. Как итог – остановлен единственный российский завод, в промышленных объемах производивший коронарные стенты для оперирования больных сердечными заболеваниями. У самозванного нового руководства нет лицензии и авторских прав на разработки, а ключевые инженеры покинули предприятие. На все это местная власть безмолвствует, судьи отводят глаза от произвола и, наверное, поглядывают на карман.
Речь идет не просто о дележке бизнеса, хотя все же новые рейдерские методы пугают. Гораздо серьезнее – сегодня жизни 200 тысяч россиян, страдающих сердечными заболеваниями, зависят от воли американских компаний-поставщиков. В нынешнее время нас ждут либо завышенные цены на стенты, либо вовсе их дефицит. Оба варианта приведут к серьезным последствиям. Французов с Кудряшовым пытаются восстановить производство стентов на с нуля созданном предприятии «Р-Васкуляр», но и этот проект уже под угрозой. Кудряшова пытаются привязать к нелепому уголовному делу, возбуждённому хлопотами Лебедевой, оборудование «Р-Васкуляра» арестовать и поставить крест на проекте.
Не допустить всего этого просят создатели «Ангиолайна» и «Р-Васкуляр» в своём письме к президенту Владимиру Путину. По их мнению, проверка Генпрокуратуры РФ поможет разобраться в причинах происходящих бесчинств. Но пока что россияне, нуждающиеся в стентировании, каждый день встречают с огромным риском для себя.