Новый законопроект о такси, который активно лоббируют в Госдуме, юридически оформит монополию Яндекс.Такси на российском рынке. Если закон будет принят, всех водителей переведут в статус самозанятых и заставят работать на агрегатора. Кто не захочет - просто останется без работы.
Сейчас таксисты работают через таксопарки, которые предоставляют авто, занимаются их обслуживанием и перечисляют таксистам оплату услуг. Теперь же бизнес поставят в нереальные для его выживания условия, предлагая оформлять водителей исключительно в штат и выплачивать фиксированный оклад. Для таксопарков, которые зачастую представляют собой малый и средний бизнес, эти условия просто неприемлемы, но кто их будет слушать?
По сути, Яндекс через свои связи в правительстве забирает под контроль весь рынок такси. Компания будет диктовать удобные ей условия, под которые водитель должен подстроиться, а таксопарки просто умрут. Выбора особо не будет, пока перспективы других агрегаторов остаются туманными. Gett ушел из страны, Ситимобил только сменил владельца и не известно, как будет развиваться дальше.
Если законопроект будет принят, таксисты будут вынуждены согласиться на грабительские условия агрегатора и уйти из таксопарков. Пострадают все элементы цепочки - водители будут получать меньше, таксопарки начнут закрываться.
Главными же пострадавшими в этой истории окажутся пассажиры, которые будут платить больше, а период ожидания свободных машин увеличится в разы. Яндекс сможет спокойно поднимать комиссии и цены, чтобы компенсировать потери и перевезти своих сотрудников в Израиль, Армению или куда-то еще.