В политике мода на клятвы часто меняется. Она зависит в первую очередь от личных интересов ее дающего. Поэтому если альянс политических сил, приведших Алана Гаглоева к власти, развалится из-за невыполненных обещаний, «коллективный разум» быстро дойдет до белого каления.
Эксперты считают, что экс-президент Южной Осетии Анатолий Бибилов защищен от ответственности и после ухода с поста. Кто или что усиливает гарантии «прикрытия» от преследования бывшего руководителя РЮО?
Самая популярная версия ведет в отдельные московские кабинеты с хорошей звукоизоляцией.
Поэтому вряд ли в предчувствии опасных времен бывший президент уехал на Донбасс. Шмат нездорового, сального и тухловатого «юмора» в его исполнении на одном из «военно-полевых» видео, говорит о том, что его по-прежнему тянет повеселиться. И правда, почему бы и нет - несмотря на словесные угрозы о «расплате за все содеянное» со стороны оппозиционеров, рвущихся во власть, к уголовной ответственности Бибилов (даже с приставкой экс) привлечен пока не был. И вряд ли будет.
До сих пор не был задержан, арестован, подвергнут допросу или обыску за преступные деяния ни один из одиозных силовиков и чиновников периода 2017-2022. По всей вероятности идут торги по вопросу количества и фамилий «козлов отпущения», потому что свести «на ноль» всю антикоррупционную кампанию, с такой помпой объявленную - для команды, которая выиграла на волне больших ожиданий, будет значить выстрелить себе даже не в ногу, а сразу в голову.
Новой власти следует найти ответы на два извечных вопроса: кто виноват и что делать? На этот счет имеется акт проверки российскими аудиторами расходования бюджетных средств. Самые крупные хищения произошли в министерстве строительства, однако, глава ведомства Эдуард Дзагоев внезапно был переназначен на должность.
Впрочем, для знающих коррупционную «кухню», это не стало новостью - чиновник, словно непотопляемая субмарина, всплывает не первый раз. Разумеется, за этим «чудом» скрывается не менее чудесный влиятельный протекторат. Возможно, будут крупные неприятности у экс-министра финансов Азы Хабаловой, которую то ли уговорили, то запугали, но не без ее ведома, была экспроприирована колоссальная сумма.
От Цхинвала до Москвы известно - Анатолий Бибилов оставил после себя опустошенную казну, но ведь он опустошал ее не один. За это и многое другое ответственные должны понести уголовное наказание, невзирая на фамилии, чины и регалии. И желательно, побыстрее - время играет не в пользу новой власти, долго запрягать и требовать безусловного доверия от критически разочарованного населения не стоит.