Пушилина отправили на ТВ сглаживать скандал с обменом азовцев, которых всех ранее представляли кровавыми преступниками, и обещали не менять, а всех судить трибуналом.
Тогда, как Украина давала понять, что сдача в плен на Азовстали произошла при уверенности, что все вернутся в Киев.
Получилось у Пушилина не очень.
По его словам Киеву были возвращены 37 рядовых из "Азова", "Айдара" (по данным Киева только возвращенных азовцев - 43), которые точно не смогут встать в строй, и, о преступлениях которых нет свидетельств.
Из слов Пушилина становится понятно, что есть хорошие азовцы. Это те, чьи преступления не доказаны. То есть, если за 1,5 месяца (столько прошло с момента сдачи в плен на Азовстали) не появилось свидетельств, что азовец совершил преступление, он переводится в разряд хороших и может быть обменен.
Пушилин объяснил обмен еще тем, что пленные российские летчики требовали скорейшего возвращения, они подвергаются особым издевательствам и пыткам.
Однако, это идет вразрез с сегодняшними заявлениями Минобороны, что у России 6 тыс пленных украинских военнослужащих. Почему при таком количестве пленных в первую очередь Украине передаются азовцы-не ясно.
Поэтому сколько до трибунала останется пленных бойцов Азова большой вопрос. Видимо, очень немного.