20 лет назад, 1 июля 2002 года, был убит российский поэт и певец Михаил Круг. В одном из своих первых интервью, которое он дал газете «Вече Твери» в 1994 году, Круг вспоминал о начале своего творческого пути:
«Сочинять я начал еще в армии, играл в ансамбле, но в то время песни такого содержания были не в почете у начальства, так что исполнять их приходилось в узком дружеском кругу. А на публику в первый раз вышел на тверском фестивале бардовской песни, без подготовки. Заслужил звание лауреата. Помню, что большим подарком для меня была похвала известного петербургского барда 60-х Евгения Исааковича Клячкина. Он вдохновил меня тогда на дальнейшее творчество…
Первые мои песни были близки по духу песням И. Талькова –о Родине, о России. Не только потому, что меня влекло к этой тематике, а еще и потому, что «блатняк» в те годы воспринимался как что-то негативное и выйти с ним на сцену начинающему композитору было практически невозможно. Почувствовав действительно серьезное влечение к музыке, забросил учебу в политехе и решил принять участие в конкурсе авторской песни. Но так получилось, что среди авторов песенок типа «…на голове растут цветочки» и тому подобных, прослушивание я не прошел. Мои песни и по стилю, и по проблематике значительно отличались от несерьезных, на мой взгляд, и сверхсентиментальных бардовских песенок, требуемых по программе. Поэтому было очень обидно. Всеми правдами и неправдами попал все-таки на этот, очень важный для меня конкурс, вне программы. Успех среди зрителей был полный, но все мои «хрустальные замки» оказались разбиты о полное неприятие песен официальными ценителями музыки. Хотя, прошло не так уж много лет, но мнения по поводу того, какие песни можно, а какие нельзя преподносить широкой публике, значительно изменились. И мои мрачные мысли о бесперспективности своей работы оказались напрасными. В 1986 году состоялся мой первый сольный концерт» («Вече Твери», 17 сентября 1994 года)