"Отдел газет РНБ" специально для ВЧК-ОГПУ
«Евгений Петров погиб на посту военного корреспондента»: к 80-летию со дня смерти автора «Двенадцати стульев»
После начала Великой отечественной войны многие известные журналисты и
писатели отправились на фронт в качестве военных корреспондентов.
Среди военкоров был и Евгений Петров (Катаев), который на тот момент уже являлся одним из самых популярных советских литераторов. Начиная с
22 июня 1941 года он постоянно выезжал на фронт, его очерки публиковались в «Правде», «Красной звезде», «Огоньке».
В своих фельетонах Петров часто описывал будни простых бойцов и местных жителей. Например, 29 марта 1942 года он писал в «Правде»
«…В одной деревне, возле Юхнова, я видел председателя колхоза, который, так сказать, наголову разбил немцев в несколько необычном, но очень важном сражении. Когда немцы приближались к его селу (это было в октябре), он организовал в лесу некий «филиал» колхоза. Туда были перевезены все запасы зерна, сена и продовольствия. Были вырыты громадные землянки, куда был размещен рогатый скот. Спрятали даже свиней и птицу. Сам председатель жил в лесной сторожке, куда временно
было переведено правление колхоза. Немцы не получили в селе ни крошки еды, ни соломинки. Немцы не смогли свернуть голову ни одной курице, не смогли выстрелить в ухо ни одной свинье. Председатель дождался, когда немцев выгонят, и теперь все перевезено обратно, и колхоз живет совершенно нормальной жизнью, как будто никаких немцев и не было. Только в оставшихся немногих хатах тесно жить…»
В июне 1942 года Евгений Петров решил лично посетить осаждённый Севастополь. Уже после его гибели в газете «Красная звезда» был опубликован последний очерк военкора «Прорыв блокады»:
«За несколько дней до своей безвременной гибели писатель Евгений Петров отправился в Севастополь на лидере «Ташкент», который прорвался
сквозь кольцо вражеской блокады к осажденному городу. Вернувшись на этом же корабле на побережье, Евгений Петров приступил к работе над очерком о походе для «Красной звезды». Гибель на посту прервала эту работу. Незаконченная рукопись была доставлена в Москву.
Лидер «Ташкент» совершил операцию, которая войдет в учебники военно-морского дела как образец дерзкого прорыва блокады. Но не только в учебники войдет эта операция. Она навеки войдет в народную память о славных защитниках Севастополя, как один из удивительных примеров воинской доблести, величия и красоты человеческого духа.
Люди точно знали, на что они идут, и не строили себе никаких иллюзий. «Ташкент» должен был прорваться сквозь немецкую блокаду в Севастополь, выгрузить боеприпасы, принять на борт женщин, детей и раненых бойцов и, снова прорвав блокаду, вернуться на свою базу…»
(«Красная звезда», 9 июля 1942 года)
Евгений Петров погиб в авиакатастрофе 2 июля 1942 года — самолёт, на котором он возвращался в Москву, разбился в Ростовской области. Существуют две версии произошедшего: атака вражеского истребителя и ошибка советского пилота. Илья Эренбург писал в те дни:
«…Евгений Петров был веселым человеком, влюбленным в жизнь. Его оптимизм был коренным: не программой, но природой. Ему хотелось, чтобы жизнь была еще лучше, чтобы людям жилось легче. Он об этом говорил страстно, весь загораясь. Он понимал, что мешает человеку — косность, мещанство, чиновничий футляр. Он боролся с этими противниками человеческого. Он не был едким сатириком, он не бичевал, но в его
ласковом юморе была сила, которая помогала людям крепче бороться и сильнее любить. Такому человеку жить бы да жить — создан он был для счастья. А погиб он на боевом посту, погиб, потому что любил жизнь, любил друзей, любил родину.
«Красная звезда», 5 июля 1942 года.