Не хочется портить никому воскресенье, но эта дикая новость требует её цитирования и разбора!
Абстрагировавшись от смысла обвинения, не пытаясь оспаривать его обоснованность либо отсутствие таковой, отмечу лишь классический пример формализма при избрании меры пресечения глубоко больному человеку.
Явно же, что на аресте суду была продемонстрирована история его болезни, о ней точно говорила защита и, наверняка, вызванные ею лечащие врачи (ведь пациента забрали именно из больницы)! Но, как это было уже сотни раз в похожих, вопиющих ситуациях, никто не внял голосу разума...
Фактически речь идёт о преднамеренном причинении смерти под видом "халатности" (несмотря на то, что в 293 статье УК отсутствует умысел на убийство, здесь имеет место юридический оксюморон!).
По крайней мере, именно такое уголовное дело я бы возбудил (с дальнейшей переквалификацией на 105-ю), чтобы возздать чересчур "холодно-разумным" коллегам по юридическому цеху. Потому что нельзя так людоедски работать, нельзя!
Общественный интерес здесь однозначно выше "чести мундира". Бастрыкин просто обязан отреагировать в своём жёстком стиле!
https://t.me/vchkogpu/30871