Пока прокуратура готовит к передаче в суд дело в отношении бывшего зампреда ЦБ РФ и предправления Инвестбанка Константина Корищенко о растрате, а Таганский суд Москвы слушает дело подельников Корищенко — экс-совладельца Инвестбанка, фигуранта материалов дела Захарченко Сергея Менделеева, некогда крупнейшего теневого банкира Сергея Мастюгина и других банкиров, — давший на них показания и заключивший сделку со следствием бывший зам Корищенко Владимир Гезин тщетно пытается выйти на свободу.
Гезин год назад в особом порядке получил 3,5 года колонии за растрату в Инвестбанке почти 13 млрд рублей. Мосгорсуд в апелляции снял с него штраф и уже к концу года оставшийся в хозотряде столичного сизо Гезин попросил замены оставшейся части не отбытого срока на более мягкий вид наказания. Суд отказал. Теперь Гезин предпринял попытку выйти по УДО, обратившись в Тверской суд Москвы. Почему Тверской суд? Либо экс-банкир ошибся с подсудностью, либо находится в ИВС на Петровке, где продолжает участвовать в следственных действиях СД МВД.