https://t.me/vchkogpu/30948
Справедливость есть!
Ровно 10 лет назад генералы Умнов и Абакумов проявили «лучшие офицерские качества», возглавив борьбу против начальника ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского. Его команды и приказы ими игнорировались, а все попытки навести порядок — блокировались.
9 февраля 2012 года именно Сергей Умнов приказал ОМОНу и СОБРУ заблокировать здание Главка и ворваться в кабинет к Суходольскому. Он лично отобрал тогда у него оружие.
В свою очередь, Иван Абакумов, находившийся в приёмной, подрался с начальником управления по работе с личным составом Андреем Билаем, являвшимся назначенцем Суходольского.
Генералы не просто действовали по негласной команде тогдашнего министра внутренних дел Рашида Нургалиева, но и преследовали сугубо собственные цели: Суходольский мешал им «жить», ломая привычные схемы.
Настоящая война, например, развернулась вокруг фигуры зам.начальника УЭБиПК Алексея Бриллиантова, которого Суходольский безуспешно пытался снять с должности, вопреки желанию Умнова (якобы их связывали родственные отношения). Было множество вопросов и по другим кадровым назначениям, за которые Умнов отвечал, как председатель региональной аттестационной комиссии.
Не меньше нареканий вызывала и работа тылового блока, которым командовал Абакумов. Кроме того, выяснилось, что его жена передвигается по городу на «Роллс-Ройсе», принадлежащему одному из питерских миллионеров, причём в качестве водителя за генеральшей был закреплён действующий сотрудник ОМОН.
После отставки Суходольского уволенный водитель-омоновец был восстановлен на службе, Алексей Бриллиантов - стал начальником УЭБиПК, а Умнов с Абакумовым - в награду за верную службу получили полную индульгенцию и карт-бланш. Но, как выяснилось, не навсегда, а лишь на 10 лет.
Что ж, за все в этой жизни надо платить: особенно - за подлость.