Расследование уголовного дела менеджмента и владельцев Ашинского металлургического завода продолжается уже больше полугода. Местным следователям не удалось похоронить дело, скандал вышел на федеральный уровень, и теперь им занимаются незаинтересованные специалисты из Москвы.
АМЗ - градообразующее предприятие в г. Аша Челябинской области, дающее рабочие места примерно 4 тысячам человек. Завод производит широкий спектр металлургической продукции, является крупным налогоплательщиком (только чистая прибыль в прошлом году составила 7,5 млрд рублей), и в нынешнее время имеет стратегическое значение для страны. Несмотря на это, через ряд финансовых схем 80% акций завода оказались в собственности 5 кипрских офшоров.
Челябинские следователи не проявили должного рвения, что вполне объяснимо. АМЗ крепко врос в местную землю, и часто поставляет области управленческие кадры - топ-менеджеры избираются в местную думу, мэр города тоже бывший сотрудник. Председатель совета директоров завода возглавляет местную «Единую Россию». У гендиректора завода Владимира Мызгина, как говорят, сложились близкие и далеко не бескорыстные отношенияс чиновниками, в особенности с первым замом руководителя челябинского СК Степаном Шульгой и вице-губернатором Станиславом Мошаровым. И все попытки беспристрастно разобраться в уводе собственности и доходов из РФ сводились на нет.
Разбираться в ситуации, когда 80% предприятия было фактически украдено, находится в недружественной юрисдикции и в любой момент может оказаться под санкциями, придется столичным следователям.