Я уже обращал внимание на эту Олимпиаду по финансовой безопасности пару недель назад и выкладывал её смету. Действительно, затраты на "рядовые" олимпиады школьников и студентов обычно в десятки раз ниже, многие из них проводятся либо на чистом энтузиазме организаторов, либо с финансированием, не покрывающим реальных затрат труда. Отсюда и вопросы.
По версии ВЧК-ОГПУ, транш размером 114 миллионов в пользу Сириуса является скорее поддержкой фонда "Талант и успех" (то есть, отношения к самой олимпиаде по большей части не имеет). Было бы логично, поскольку иначе затраты на уровне 50 тысяч рублей на одного участника в день (!) оправдать довольно сложно.
Так или иначе, по совокупности последних новостей мне кажется, что Сириус становится далеко не карманом эффективности, а дорогим в обслуживании премиальным санаторием для поощрения лучших и активных, причём не самым востребованным в настоящий момент. Функция нужная, однако не вполне соответствует вывеске.
Кстати, отдельно доставляет тот факт, что соорганизатором Олимпиады за 150 миллионов рублей является Росфинмониторинг. Комментарий о других странностях олимпиады по финансовой безопасности был приведён в исходном посте.