Отработали повестку не подумав
В истории с остановкой КТК краснодарский суд отменил предыдущее решение о месячной приостановке работы консорциума и заменил его 200 тыс. рублевым штрафом.
Напомним, предыдущее решение, поставившее под удар крупнейший международный проект России и Казахстана, 80% прокачки казахской нефти и лишившее республику сотен миллионов долларов, было принято под давлением «экологической вертикали». Явно непросчитанный и прежде всего эмоциональный шаг в отрыве от стратегических замыслов государства.
Такие политические решения с кондачка не принимаются, надо было посоветоваться со старшими товарищами, особенно учитывая дружеские отношения между президентами России и Казахстана, которые буквально несколько дней назад ручкались на Каспийском саммите.
Однако, не все догоняют. Тлг-канал «Зеленый Змий», которым владеет Ринат Гизатулин, решил заступиться, наехав на краснодарский суд и обвинив КТК немного–немало в «экоциде».
Параллельным фоном в телеграме была запущена кампания, где пиарщики Гизатулина уже обвинили суд в политической подоплёке решения.
Во-первых, объясните кто-нибудь господину Гизатулину, что понятие «экоцид» имеет вполне себе юридическое обоснование в УК РФ, а именно ст. 358, которая обозначает это явление как «Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу…». Ну и срок наказание за это соответствующий – от двенадцати до двадцати лет.
Что, в данном случае (с аварией КТК), нонсенс.
А, во-вторых, бездумная пиар-инициатива может стоить покровителям Гизатулина, в лице «экологической вертикали», своих тёплых мест в этом самом зелёно-геометрическом определении.