На мэра Ялты Янина Павленко пожаловались в Крымскую прокуратуру.
25 человек подписали обращение в крымскую прокуратуру с просьбой серьезно разобраться с реальными причинами сноса Дома Краснова (главный архитектор Крыма) в Ялте.
Как уже писал ВЧК , дом втихаря снесли 9 мая 2022 года.
В обращении говорится, что на месте сноса и на территории близлежащего аквапарка «Атлантида» может быть построен громадный многоэтажный комплекс с апартаментами и офисами. Сейчас общая кадастровая стоимость двух участков составляет полмиллиарда рублей, а рыночная оценивается в 1,1 млрд руб.
При этом, как оказалось, ещё в 2019 году Минкульт РФ дал рекомендацию внести Дом Краснова в список объектов культурного наследия Ялты. А представители крымского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) направили в Минкульт Крыма документы для присвоения особняку статуса архитектурного памятника Крыма в апреле 2022 года. Однако крымский Минкульт зарегистрировал это обращение уже после сноса резиденции архитектора. Рекомендации федерального министерства культуры также были проигнорированы.
Если прокуратура выяснит, что планы по застройке многоэтажными домами территорий на месте аквапарка и Дома Краснова подтвердятся, то история со спешным сносом резиденции архитектора может превратиться в уголовное дело о коррупции и злоупотреблениях властью администрацией Ялты и ее мэром Яниной Павленко, кстати, уроженкой Черновицкой области и обладательницы звания «Лидер Украины».