Растет число военкоматов, которые, как выяснил ВЧК-ОГПУ, обманом призывают в армию действующих студентов. Такие факты зафиксированы в Измайловском, Тверском, Красносельском, Тушинском военкоматах Москвы. Читатели ВЧК-ОГПУ столкнулись с подобной ситуацией и в военкомате Царицынского района Москвы.
Многим студентам-очникам по почте домой и в институт пришли повестки о том, что они должны в мае, в указанные число и время, явиться в военкомат "для уточнения документов", предъявив паспорт, копию диплома/аттестата, амбулаторную карту с результатами анализов и вакцинации, а также справку с места учебы. Взяв справку с места учебы в требуемой форме, студенты явились в указанную дату в военкомат и предъявили справки. В справках было указано, что они учатся до 31 августа. Тем не менее, студентам объявили, что коли учеба у них закончена, то им надо немедленно пройти медицинское освидетельствование, а затем отправляться на призывную комиссию. И это при том, что у студентов еще не были сданы государственные экзамены.