Депутат-единорос Артем Кирьянов на днях внес в Госдуму закон о фактической монополизации всего рынка цифровой наружной рекламы. Под предлогом безопасности предлагается наделить некоего единого оператора беспрецедентными преференциями, включая право за бесценок размещаться на государственной земле и транспорте, собирать деньги с других операторов за право использовать их же цифровые конструкции, а также регулировать в Интернете все объявления физических лиц, размещаемые «не в целях осуществления предпринимательской деятельности». По сумме:
- большинство операторов наружной рекламы помрут и будут съедены монополистом
- сервисы онлайн объявлений типа Avito и «Юлы» будут, видимо, вынуждены закрыться
- специально для хакеров будет создана система, через которую можно разом взломать ВСЕ цифровые щиты в стране.
Главный вопрос - под КОГО готовится эта явно коррупционная схема.
Было в советское время такое понятие, как «вредительство». Видимо, пора возвращать. Потому что это вот оно в чистом виде.